Минское лесопарковое хозяйство высадит деревья на 50 га поврежденных ураганом лесов

2017-03-29 11:56

29 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Минское лесопарковое хозяйство высадит деревья на 50 га поврежденных ураганом лесов, сообщил сегодня журналистам директор унитарного предприятия "Минское лесопарковое хозяйство" Павел Богданчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Летом шквалистый ветер повредил более 110 га лесных массивов, закрепленных за предприятием. Наиболее пострадавший участок находится в микрорайоне Сосны. Здесь произведена сплошная рубка деревьев, вместо них осенью частично уже высадили молодые сосны.

Павел Богданчик также сообщил, что в настоящее время специалисты предприятия приводят в порядок озелененные территории. С 30 марта к работам приступит и бригада из 20 человек, сформированная по направлению службы занятости. Временные работники будут заняты на очистке леса вдоль автомобильных дорог Ждановичского лесничества.

Кроме того, организуются субботники с участием представителей общественности, молодежи, предприятий. С 1 по 8 апреля по инициативе Министерства лесного хозяйства в Беларуси пройдет традиционная добровольная акция "Неделя леса". Принять участие в ней может любой желающий.

Неделя леса пройдет в Беларуси 1-8 апреля
В этом году акция пройдет в десятый раз и будет посвящена восстановлению лесов, поврежденных стихийными бедствиями, прошедшими по территории Беларуси летом прошлого года.

За Минским лесопарковым хозяйством закреплено 3,1 тыс. га лесных массивов в столице и Минском районе, а также 20 пляжей общей площадью 101 га на водохранилищах Цнянское, Заславское, Дрозды и Криница.-0-