Минспорт выделит Br110 млн на подъемник для инвалидов в витебском бассейне

2015-12-17 16:04

17 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма Беларуси выделит Br110 млн для оборудования подъемника в бассейне "Молодость" в Витебске, сообщил министр Александр Шамко во время личного приема граждан в Витебском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из вопросов, озвученных на приеме представителями Витебской городской организации ветеранов войны в Афганистане, касался создания безбарьерной среды в спортивных учреждениях области для инвалидов, в том числе воинов-интернационалистов. Начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич отметил, что в регионе есть спортивные объекты, где инвалиды могут заниматься спортом, проходить оздоровительные процедуры. Однако в областном центре все еще нет ни одного бассейна, где по всем требованиям оборудован доступ для занятия плаванием колясочников.

Один из главных таких объектов в Витебске, бассейн "Молодость" ДЮСШ №8, несколько лет назад был модернизирован и приспособлен для занятий групп молодых инвалидов, но не хватало важного элемента - подъемника. Александр Шамко сообщил, что на его оборудование министерство выделит Br110 млн. "Это будет наш шаг в реагировании на вопрос, поднятый в ходе личного приема граждан", - сказал министр.

В целом, как проинформировал Василий Захаревич, теме создания безбарьерной среды на спортивных объектах региона будет посвящена коллегия управления спорта и туризма, которая состоится в конце декабря с участием комитета по труду, занятости и социальной защите, представителями обществ инвалидов, другими организациями и заинтересованными лицами.-0-