Минстройархитектуры о "Северном береге": проект станет новым витком в развитии столицы

2022-11-25 13:19

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация проекта "Северный берег" станет новым витком в развитии Минска. Об этом заявил заместитель начальника главного управления промышленности - начальник производственно-технологического управления Минстройархитектуры Алексей Подволоцкий во время подписания соглашения о сотрудничестве при строительстве многофункционального комплекса между БЦК и ООО "Риверсайд Девелопмент Лимитед" (ОАЭ), передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Подволоцкий подчеркнул, что Беларусь очень заинтересована в сотрудничестве с арабскими партнерами.

"Создание грандиозного инвестиционного проекта перешло в практическую стадию. Его реализация скажется положительно не только на нашем взаимном сотрудничестве, но и станет новым витком в развитии Минска и в целом Беларуси. Что касается строительной отрасли, то наши организации готовы воплощать амбициозные цели и оказывать любое содействие в реализации данного проекта. Это долгосрочное сотрудничество, в котором будут выстраиваться длительные отношения в том числе с организациями и строителями", - сказал начальник производственно-технологического управления Минстройархитектуры.

Он отметил, что в ходе реализации проекта "Северный берег" будет построен не просто отдельный микрорайон, но также информационный, деловой центр и места для отдыха. "На данный момент потребитель не заинтересован просто в покупке квадратных метров, он заинтересован в покупке услуг и инфраструктуры. Для человека важно, чтобы все было благоустроено. Таким подходом сейчас руководствуются многие застройщики", - добавил Алексей Подволоцкий.

Указ Президента Республики Беларусь №186 о реализации инвестиционного проекта подписан 13 мая 2021 года. Строительство умного города оценивается в 4 млрд евро и рассчитано на 20 лет. Экспериментальный многофункциональный комплекс "Северный берег" будет создан в пределах МКАД, в границах двух водохранилищ - Цнянского и Дрозды. Предусмотрена высокая плотность застройки - 93% из почти 1 тыс. га. Помимо 6 млн кв.м жилья планируется ввести в эксплуатацию Национальный выставочный центр, Институт искусственного интеллекта, Минский центр международной торговли, школы, детские сады, общественный парк и другие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.-0-