Митинг памяти к 36-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС пройдет 26 апреля в Минске

2022-04-25 12:08

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Памятное мероприятие, посвященное 36-й годовщине катастрофы на ЧАЭС, пройдет 26 апреля на улице Игнатенко в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском городском управлении МЧС.

В день трагедии первый и самый жестокий удар взяли на себя персонал и пожарные, которых называют "шеренгой №1": Виктор Кибенок, Владимир Правик, Николай Титенок, Владимир Тишура, Николай Ващук, Василий Игнатенко.

Василий Игнатенко родом из деревни Сперижье Брагинского района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1986 года "За мужественные и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и устранении ее последствий" посмертно награжден орденом Красного Знамени. В Минске и Брагине именем Василия Игнатенко названы улицы, в Брагине отважному огнеборцу установлен памятник.

Традиционно действующие спасатели, ликвидаторы, а также курсанты Университета гражданской защиты МЧС и юные спасатели примут участие в митинге у мемориальной доски Василия Игнатенко, возложат цветы и почтут память героев минутой молчания.-0-