Мнение: молодежь приложит все усилия для создания патриотического центра в Брестской крепости

2023-04-05 20:32

5 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Молодежь приложит все усилия для создания на территории Брестской крепости республиканского молодежного патриотического центра. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Молодежный патриотический центр на территории Кобринского укрепления Брестской крепости функционирует с мая 2018 года. В свое время Союз молодежи не только выдвинул идею, но и активно участвовал в ее реализации. При этом потенциал центра значительно больше. Вот почему во время Послания к главе государства обратился представитель студотрядовского движения с предложением объявить создание республиканского патриотического центра в крепости Всебелорусской молодежной стройкой.

"Хочу сказать, что молодежь приложит все усилия не только в период строительства. Думаю, в ближайшее время Центральный комитет объявит сбор средств на создание этого молодежного центра, потому что каждый белорус должен быть причастным к такого рода объектам. Мне кажется, крепость - это центр патриотизма не только белорусского масштаба, но и Союзного государства и всех стран СНГ", - сказал Юрий Сегенюк.

К слову, Семен Люлькович, озвучивший во время Послания эту идею, - командир студенческого отряда "Спадчына-2022" имени П.М.Машерова Брестского государственного технического университета. "Прошлым летом ребята трудились на строительстве музея в Хатыни и показали себя с лучшей стороны. Трудились честно, по-настоящему и вернулись оттуда совершенно другими - они действительно настоящие патриоты. Уверен, что и патриотический центр в крепости как объект Всебелорусской молодежной стройки будет иметь огромное воспитательное значение", - отметил первый секретарь обкома БРСМ.-0-

Семен Люлькович