Могилевская область намерена привлечь в 2015 году $105 млн прямых иностранных инвестиций

2015-01-09 13:18

9 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область намерена привлечь в 2015 году $105 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики облисполкома.

Наполняемость данного показателя будет формироваться главным образом за счет продолжения реализации инвестиционных проектов 2014 года. С начала 2014 года облисполкомом от лица Республики Беларусь заключено 42 инвестиционных договора на сумму $399,3 млн. Кроме этого, во время VII Международного инвестиционного форума, который прошел в ноябре прошлого года, подписаны инвестиционные договоры в сфере производства продуктов питания, альтернативной энергетики, сельского хозяйства на общую сумму около $500 млн.

"В целях привлечения прямых иностранных инвестиций мы продолжим работу по заключению инвестдоговоров по имеющимся проектам и по формированию новых инвестиционных предложений, информированию потенциальных инвесторов об инвестиционных и экспортных возможностях области с организацией и участием в бизнес-встречах, выставках, международных форумах, конференциях по инвестиционной деятельности", - отметили собеседники.

По их словам, приоритетом инвестиционной политики области в 2015 году, как и в предыдущие годы, будет являться привлечение инвестиционных ресурсов в производственную сферу, сосредоточение их на реализации инвестиционных проектов с высокими, наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещающей направленности. Предусматривается дальнейшее повышение эффективности инвестирования за счет расширенного воспроизводства основных фондов, обновления производственных мощностей на базе качественно нового оборудования с использованием передовых технологий.-0-