Могилевская станция переливания крови объявила акцию "Капля добра"

2023-06-06 07:34

6 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевская областная станция переливания крови объявила акцию "Капля добра" ко Всемирному дню донора крови, который отмечается 14 июня. Об этом БЕЛТА рассказали в учреждении здравоохранения.

В преддверии этой даты всех желающих приглашают стать участниками акции "Капля добра". Для этого необходимо прийти в учреждение и сдать кровь. Здесь же посетителям расскажут о донорстве, предложат консультацию терапевта и трансфузиолога. Во время акции на станции переливания крови работает выставка детских рисунков и фотозона. Потенциальным донорам необходимо захватить с собой удостоверяющий личность документ и выписку из медицинских документов, полученную не позднее полугода назад.

"Донорское движение объединяет тех, кому небезразлична судьба людей и кто хочет спасти жизнь ближнему, сдавая собственную кровь, - отметили на станции переливания крови. - Как правило, такие люди рассказывают о донорстве своим близким и друзьям, объясняя, что это действительно искренний и гуманный поступок. Донорство крови и ее компонентов сегодня стало одним из базовых факторов развития высокотехнологичной медицинской помощи. Огромное значение донорство также имеет в охране материнства и детства".

К акции "Капля добра" могут также присоединиться жители трех городов в Могилевской области - Бобруйска, Климовичей и Горок. Они могут сдать кровь в учреждениях здравоохранения, расположенных в этих населенных пунктах: Бобруйской зональной станции переливания крови, Климовичской и Горецкой центральных районных больницах.

В областной станции переливания крови уточнили, что на 1 января 2023 года в регионе проживает около 8 тыс. доноров цельной крови и более 1 тыс. доноров компонентов крови. В области ежегодно заготавливается более 20 тыс. л донорской крови и 10 тыс. л плазмы. Служба крови полностью обеспечивает организации здравоохранения качественными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства.-0-