Молодежь Гомельской области предложила создать творческие лагеря в музыкальных школах и колледжах

2023-06-10 10:05

10 июня, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Молодежь Гомельской области предлагает организовать творческие лагеря для детей в музыкальных школах и колледжах. Такой идеей поделился с корреспондентом БЕЛТА преподаватель Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф. Соколовского, председатель Республиканского молодежного совета при Министерстве культуры Владислав Никольский.

Поскольку Владислав Никольский возглавляет молодежный совет, его пригласили на диалоговую площадку с участием молодых специалистов в сфере культуры, которая пройдет сегодня во Дворце культуры Молодечно. Участники обсудят насущные вопросы, касающиеся импортозамещения, повышения престижа музыкальных профессий, привлечения в эту сферу наиболее талантливых молодых людей.

На встрече, как предполагается, молодежь предложит представителям Министерства культуры организовать музыкальные лагеря на базе детских музыкальных школ искусств и ссузов. Кроме знакомства и сплочения ребят, которым интересна музыка, инициаторы нацелены на профориентацию.

Предполагается, что в таких лагерях ребята будут заниматься хореографией, изучать музыкальных деятелей, слушать музыку или общаться с представителями музыкальной сферы. Возможно, здесь будут рассказывать о народно-инструментальном творчестве, духовой, народной хоровой музыке и др. Неделя в таком лагере может оказаться напряженной, но при этом очень интересной для детей, отметил Владислав Никольский.

"Возможно, это будут сводные хоры или сводные оркестры детей. Мы хотим показать, как мы работаем, что наша деятельность престижна. Возможно, мы будем занимать ДК, потому что во многих районах дома культуры простаивают. Тем самым хотим привлекать к ним внимание", - сказал председатель Республиканского молодежного совета. Он не исключил, что дети, особенно из младших классов, после посещения такого лагеря начнут ходить в ДК на дополнительные занятия.

XXII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно" продолжится 10 июня. На главных городских площадках организованы многочисленные творческие встречи, интересные выставки, театральные постановки, и самое главное - пройдет конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни.-0-

Фото Рамиля Насибулина