Молодежь Витебской и Смоленской областей этим летом оценит лучшие трансграничные турмаршруты

2017-03-31 18:05

31 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Молодежь Витебской и Смоленской областей уже этим летом пройдет по четырем трансграничным туристическим маршрутам, которые будут выбраны по итогам конкурса, сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности второго секретаря Витебского обкома БРСМ Вячеслав Хрол.

"Сегодня как раз завершился прием заявок на конкурс идей туристских маршрутов приграничья "Единое пространство", который является частью социально значимого проекта "Союзное братство" и направлен на популяризацию исторического и культурного наследия Витебской и Смоленской областей, развитие молодежного приграничного туризма, патриотическое воспитание и пропаганду активного досуга. Заявок от молодежи Витебской области оказалось не так много, как хотелось бы, но они отличаются разнообразием. Были и водные маршруты, и пешие, и велосипедные. Главное, что они соответствуют положению о конкурсе: продолжительность в два-три дня с максимальным количеством достопримечательностей и вариантами досуга во время похода. Итоги подведем в конце апреля, а сами походы запланированы на второй и третий кварталы этого года", - отметил Вячеслав Хрол.

Свои заявки присылали отдельные авторы и группы из Бешенковичского, Лиозненского, Шумилинского, Оршанского, Дубровенского, Витебского районов. Среди предложенных маршрут "Водный поход Витебск-Бешенковичи по мотивам двух войн", который включает места, связанные с событиями войны 1812 года и Великой Отечественной. Или веломаршрут по территории Оршанского района с заездом в деревню Александрия, чтобы россияне заодно увидели малую родину главы белорусского государства. Партнеры из Смоленской области принимали заявки от молодежи своего региона. Всего их поступило около 20.

Четыре лучших проекта (по два с каждой стороны) получат информационную поддержку, а также финансирование для прохождения маршрутов сборными группами из Смоленской и Витебской областей за счет гранта президента России, который выиграла автономная некоммерческая организация "Ради будущего" (Смоленск). Как отметила директор этой организации Наталья Полушкина, интерес к конкурсу был довольно велик, но они ожидают еще больший отклик уже после прохождения маршрутов. Эти походы, по ее мнению, повысят внимание молодежи к истории и культуре двух стран.

Сегодня в Витебске состоялся открытый диалог на тему сотрудничества молодежных движений двух стран, приуроченный ко Дню единения народов Беларуси и России. Актив Витебского обкома БРСМ встретился со студентами Смоленского госинститута искусств и Смоленского госуниверситета. Молодежные организации двух регионов реализуют совместный проект "Союзное братство". В январе этого года состоялся первый белорусско-российский открытый диалог "Союзы молодежи: различны или похожи?" с участием представителей трех организаций - Витебского областного комитета БРСМ, Смоленской областной организации Российского союза молодежи и автономной некоммерческой организации "Ради будущего". Тогда же был закреплен план мероприятий по проекту, подписаны соглашения между Витебским обкомом БРСМ с каждым из двух смоленских партнеров. Кроме конкурса "Единое пространство" программа сотрудничества включает российско-белорусский фестиваль современного творчества "Навстречу к звездам".-0-