Мусороперерабатывающий завод в Гродно выходит на проектную мощность

2017-03-14 16:27

14 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Завод по утилизации и механической сортировке отходов в Гродно выходит на проектную мощность и переходит на двухсменный режим работы. Об этом стало известно сегодня во время презентации предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект по комплексному обращению с бытовыми отходами выходит на завершающую стадию. Несколько месяцев завод по утилизации и механической сортировке отходов работал в тестовом режиме, сейчас же он переходит на двухсменный режим работы: весь мусор, собранный в областном центре, будет проходить через две сортировочные линии, производительностью 15 т в час каждая.

"Для города это очень серьезный проект, ведь меняется вся система сбора, переработки и сортировки отходов в Гродно. По проекту был возведен не только завод, но и полностью обновлен специальный транспорт, закуплены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, обустраиваются контейнерные площадки", - отметил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Он подчеркнул, что работа по созданию контейнерных площадок будет вестись совместно с завариванием мусоропроводов в многоквартирных жилых домах.

"Теперь будем работать над тем, чтобы люди привыкли, приучились к раздельному сбору мусора. Например, специальные занятия будут проводиться в учебных заведениях, в том числе и дошкольных, во время которых детям расскажут, для чего необходимо сортировать мусор, как это делается", - отметил Мечислав Гой. Рассказал он и том, что в Гродно планируют снять мини-фильм о пути, например, пакета молока от магазина, через мусорный контейнер, на сортировку и переработку.

Немаловажно для города, отметил председатель горисполкома, и создание новых рабочих мест. "В ближайшее время завод перейдет на двухсменный режим работы, что потребует набрать свыше 60 человек", - рассказал Мечислав Гой. Всего же на предприятии будет создано свыше 200 рабочих мест. После завершения проекта он будет работать в трехсменном круглосуточном режиме 365 дней в году. Перерабатывать завод будет до 120 тыс. т отходов в год.

Стоимость проекта по комплексному обращению с бытовыми отходами, реализованного за кредитные средства Всемирного банка, составила около $42 млн. Помимо строительства завода в городе будет установлено свыше 30 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора, закуплены 54 новых мусоровоза.-0-

Фото Леонида Щеглова.