Музей Героя Советского Союза Федора Котченко откроют в Гомельском торгово-экономическом колледже

2015-05-07 08:24

7 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Музей Героя Советского Союза Федора Котченко откроют сегодня в Гомельском торгово-экономическом колледже, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении образования.

В нем будет представлена экспозиция, посвященная жизненному и боевому пути воина, партизанскому отряду "Большевик", в котором он служил, а также партизанскому движению на Гомельщине и в целом в Беларуси.

На торжественное открытие музея приглашены представители Гомельского облисполкома, руководящие работники Белкоопсоюза, ветераны, члены семьи Федора Котченко.

Федор Котченко - один из активных участников партизанского движения в Гомельской области, командир подрывной группы гомельского партизанского отряда "Большевик". С 1958 по 1960 год учился в Гомельском кооперативном техникуме, позже переименованном в учреждение образования "Гомельский торгово-экономический колледж" Белкоопсоюза. В 1944 году ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".-0-