На Буйничском поле в Могилевском районе завершился областной проект "Дорогами памяти и славы"

2022-05-08 13:46

8 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевском районе масштабный областной проект "Дорогами памяти и славы" завершился торжественным митингом, передачей капсулы с землей со всех памятных мест Могилевской области и закладкой аллеи, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект, посвященный Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы, стартовал 25 апреля на площади Ленина в Могилеве. Автоколонна стилизованных автомобилей, автобусов-музеев и полевой кухни проехала по всем городам и районам региона. В пути участники вместе с местными жителями закладывали парки и аллеи, проводили открытые диалоги, митинги и флешмобы, концерты и автопробеги, организовывали работу передвижных выставок, проводили экскурсии по местам боевой славы Могилевской области.

"Сегодня на героическую буйничскую землю прибыл молодежный областной патриотический проект "Дорогами памяти и славы". У ребят за спиной несколько тысяч километров. Они выполнили поставленную задачу: собрали землю с мест битв, воинских захоронений Могилевской области. Сегодня мы передаем ее в крипту этого святого места. А после собранная нами земля будет размещаться в музее, который планируют построить на Буйничском поле", - сказал первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Владимир Павловский.

После торжественной части активисты БРСМ и участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и высадили аллею памяти и славы. Затем участники проекта посетили экспозиции музея им.Симонова в Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже имени К.П.Орловского.

"От имени ребят, которые проделали большой и нелегкий путь, хочется сказать: молодежь Могилевщины помнит! Помнит всех белорусов, солдат Великой Отечественной войны. И помним Великую Победу, которая всегда объединяла и будет объединять представителей разных поколений. Мы, молодые люди Приднепровского края, не позволим, чтобы эту историю переписали. Подвиг наших прадедов передадим нашим детям. Молодежь - за великую Победу, за Родину, за Беларусь!" - подытожил Владимир Павловский.

Во время торжественного мероприятия на площади Славы в Могилеве председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко наградил организаторов и участников областной патриотической акции. Почетными грамотами награждены заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко и первый секретарь Могилевского обкома БРСМ Владимир Павловский. Благодарности объявлены сотрудникам Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р.Романова, Могилевского государственного колледжа искусств, историко-патриотического поискового клуба "Виккру", Белорусско-Российского университета. Благодарственные письма вручены ряду предприятий, среди которых "Белшина", "Могилевхимволокно", "Могилевлифтмаш", "Моготекс" и другие.-0-