На капитальный ремонт жилищного фонда Бреста в этом году направят Br16 млн

2017-07-01 21:08

1 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. На капитальный ремонт жилищного фонда Бреста в этом году направят Br16 млн - вдвое больше, чем в 2016-м. Такие цифры прозвучали в эфире передачи "Наши новости" на канале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Областной центр готовится к празднованию своего 1000-летия, предстоит большая работа: в списке на ремонт и реконструкцию 70 жилых зданий, из них 13 - со статусом историко-культурной ценности. Поэтому на одной площадке со строителями будут трудиться реставраторы. Большинство таких домов расположены в историческом центре Бреста, например, на ул. 17-го сентября почти на каждом здании табличка с надписью: "Охраняется законом".

Перед тем, как начать ремонт, коммунальным службам нужно получить разрешение от Минкульта. Чтобы сохранить аутентичность здания при ремонтных работах, коммунальники обратятся за помощь к архитекторам, проектировщикам, будут проведены соответствующие обследования. А реставрация будет осуществляться по старинным технологиям. Обещают восстановить даже первоначальный цвет фасадов: 100 лет назад в Бресте были в модными пастельные тона.

Свой облик изменят также промышленные и административные постройки - так что свой тысячелетний юбилей в 2019 году Брест встретит помолодевшим.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!