Наблюдатели от СНГ отметили профессионализм членов избирательных комиссий в Гомельской области

2015-10-12 13:39

12 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Уровень организации выборов в Гомельской области был очень высоким. Такое единогласное мнение высказали сегодня наблюдатели миссии СНГ во время пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам координатора-наблюдателя миссии СНГ Валерия Трошко, выборы в регионе проходили в штатном режиме, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, замечаний не выявлено. "Поразило, что люди шли на выборы, как на праздник. Отдельно хочу от имени всех моих коллег дать высокую оценку организации выборов в Гомельской области, а также профессионализму членов избирательных комиссий", - добавил он.

Представитель миссии наблюдателей СНГ Мэлсат Халимов подчеркнул, что участки для голосования были оснащены всем необходимым, в том числе для людей с ограниченными возможностями. "К вопросу создания безбарьерной среды на участках для голосования в Гомельской области подошли с особой тщательностью: для инвалидов были созданы условия для голосования на дому, организован их подвоз к местам голосования, выборные участки снабжены трафаретами для слабовидящих и так далее", - добавил он.

Наблюдатели миссии СНГ выразили благодарность властям Гомельской области за оказанное содействие по обеспечению деятельности наблюдателей, которым были созданы для работы все необходимые условия.

Всего в юго-восточном регионе мониторинг за выборами осуществляли 53 наблюдателя миссии СНГ, 42 - миссии БДИПЧ ОБСЕ и 7,3 тыс. - национальных наблюдателей.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS