"Награды стран мира" представят в витебской Ратуше

2016-10-04 09:03

4 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Выставка "Награды стран мира" из фондов Тракайского исторического музея отрывается в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша), сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Экспонаты передвижной выставки посетители смогут увидеть уже с 4 октября, но официальное открытие с участием представителей Тракайского музея состоится 6 октября.

Вниманию зрителей представлено более 120 орденов и медалей 41 государства Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Посетители увидят награды Речи Посполитой и Российской империи, первую военную награду в истории США "Пурпурное сердце", бразильский орден Южного Креста (кавалером его был российский император Николай II и кубинский революционер Че Гевара); японский орден Священного Сокровища и орден "Корона Тайланда", орден Слона (одна из самых дорогих наград мира); немецкие и советские награды времен Второй мировой войны.

"Большую часть - 31 экспонат - составляют старые и новые государственные награды Литовской Республики, а также авторские проекты. Будут доступны каталоги на белорусском, русском, литовском и английском языках. Из них посетители экспозиции узнают о людях, внесших значительный вклад в развитие своих государств. В Год культуры этот яркий выставочный проект, объединивший музеи Литвы и Беларуси, призван способствовать дальнейшему укреплению добрососедских отношений между странами в области истории и культуры", - подчеркнули организаторы.

В Тракайском историческом музее за 77 лет его существования собраны обширные коллекции, рассказывающие о развитии государственности Литвы и истории Тракая. Одной из таких коллекций является собрание орденов, наградных медалей и знаков, которое насчитывает более 25 тыс. музейных предметов.

Передвижная выставка "Награды стран мира" организована при поддержке посольства Литовской Республики в Республике Беларусь, Министерства культуры Литовской Республики. Она уже побывала в Минске, Могилеве, Гомеле, Сморгони. В Витебске выставка будет работать по 28 октября, после чего отправится в Гродно.-0-