Некачественную продукцию на Br34 млн выявили в двух супермаркетах "Март Инн" в Гомеле и Калинковичах

2015-07-20 13:13

20 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Некачественную продукцию почти на Br34 млн в двух супермаркетах сети "Март Инн Фуд" в Гомеле и Калинковичах выявили специалисты Гомельской областной инспекции Госстандарта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник инспекции Игорь Цыганков.

По озвученной информации, работники инспекции в ходе проверки выявили случаи торговли товаром (сосиски мясные, мясо птицы) с истекшим сроком годности и с нарушениями по показателям безопасности и внешнему виду товара. Также специалистами зафиксированы случаи нарушения условий хранения фруктов с завышенной температурой на 4-6 °С и продажи овощей с признаками недоброкачественности (наличие несвежих, увядших, морщинистых, желтых, загнивших плодов). На некоторых мясных и колбасных изделиях отсутствовала маркировка о дате изготовления и конечных сроках реализации, а на драже "Шоколадные камешки "CHOCOVia" (Турция) - предупреждающая надпись об оказании отрицательного влияния красителей на активность и внимание детей.

"Все эти и другие нарушения привели к тому, что предприятию выданы запреты на реализацию 47 наименований продукции, не соответствующих обязательным требованиям по маркировке, сроку годности и без документов, подтверждающих качество и безопасность, на общую сумму около Br34 млн. Юридическое лицо и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов", - констатировал Игорь Цыганков. Он также напомнил, что при приобретении товара потребителям следует внимательно изучать информацию, указанную в маркировке и обращать внимание на внешний вид продукции.-0-