Новое здание районной поликлиники открылось в Каменце

2016-07-20 13:09

20 июля, Каменец /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Каменце (Брестская область) сегодня открылось новое здание районной поликлиники, передает корреспондент БЕЛТА.

Мощностей старой поликлиники было недостаточно. Она была рассчитана на 124 посещения в смену. Кроме того, многие службы находились в разных корпусах центральной районной больницы. В 2012 году в Каменце началось возведение нового здания поликлиники. Его строительством занимались специалисты ПМК-14 и СПМК-19. На проведение строительно-монтажных работ из областного и местного бюджетов было выделено Br1,7 млн, еще около Br200 тыс. направлено на приобретение оборудования.

В новом двухэтажном здании расположились детская консультация, стоматология, гинекология, наркологическая служба, кабинеты хирургов, онколога, невролога, отоларинголога, отделение профилактики заболеваний. Теперь в поликлинике в день квалифицированную помощь могут получить около 400 человек. "Ввод в эксплуатацию учреждения здравоохранения стал приятным подарком для жителей района к юбилею Каменца, 740-летие которого отпразднуют 23 июля", - считает председатель райисполкома Валентин Зайчук.

"Нам удалось значительно улучшить условия для лечения пациентов, для работы медицинского персонала. За последние годы в регионе многое сделано по созданию материально-технической базы. Сейчас мы в первую очередь занимаемся повышением качества медицинской помощи. В области фактически уже решен вопрос обеспеченности врачами. В 2017 году он будет полностью закрыт", - отметил на торжественной церемонии открытия заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк.

Вице-губернатор добавил, что здравоохранение на районном, межрайонном, областном уровнях в Беларуси развито довольно высоко. "Уровню здравоохранения Беларуси была дана высокая оценка специалистами из других стран во время международной медицинской конференции ВОЗ в Минске. На мой взгляд, основными критериями оценки являются доступность и качество услуг. Этому государство уделяет пристальное внимание. Главное сегодня, чтобы житель каждого населенного пункта при необходимости мог получить качественную медпомощь", - резюмировал Леонид Цуприк.-0-