Новую производственную линию установили на торфобрикетном заводе в Жабинковском районе

2023-05-29 18:29

29 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Жабинковском районе на торфобрикетном заводе "Гатча-Осовский", который является филиалом ОАО "ТБЗ Ляховичский", установили новую производственную линию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Гатча-Осовский" специализируется на добыче торфа, производстве топливных брикетов и сушенки торфяной. На заводе установили новую линию по отбору торфяной сушенки в автоцистерны. Пусконаладочные работы вышли на завершающую стадию. Ввод линии в эксплуатацию позволит увеличить объем производства этой продукции вдвое - до 150-180 т в сутки.

"Торфяная сушенка поставляется на ОАО "Красносельскстройматериалы" и используется для приготовления цемента. Важно отметить, что это импортозамещающая продукция. Новая линия позволяет расширить номенклатуру выпускаемой продукции и освоить новые рынки сбыта", - отметил директор филиала Дмитрий Кондратюк.

Дмитрий Кондратюк

На предприятии намерены добыть 72 тыс. т торфа за год, более 40% плана уже выполнено. Также ведется подготовка новых площадей на месторождении Ель. В этом году планируется ввести 45 га новых полей.

В перспективе "Гатча-Осовский" ожидают обновления. Так, на заводе уже приступили к строительству площадки для утилизации золы, проект планируют завершить к концу года. Начаты работы по модернизации ремонтных мастерских. Параллельно разрабатывается проект модернизации брикетного цеха. Машинно-тракторный парк пополнится новой техникой отечественного производства: штабелирующей машиной, фрезерным барабаном, волкователем торфа и широкозахватной ворошилкой.

"Предприятия Жабинковского района активно вкладывают инвестиции в создание новых и модернизацию действующих производств. По итогам января - апреля текущего года темп роста инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах в региональном разрезе составил 133,3%. При этом значительное внимание уделяем реализации производственных проектов. В частности, Жабинковский сахарный завод модернизирует сахаросушильное отделение, инженерно-бытовой и главный корпуса. Жабинковский комбикормовый завод до сентября планирует установить полуавтоматическую фасовочную линию для дозирования и фасовки кормов для домашних животных в мешки и пакеты от 5 до 20 кг", - рассказал заместитель председателя Жабинковского райисполкома Сергей Хизов.

По программе "Один район - один проект" ООО "КонсулИнвест" построит научно-производственную лабораторию, которая будет ориентирована на более углубленную разработку биологических ветеринарных препаратов. "Этот проект является экспортоориентированным и импортозамещающим. Планируется выпускать более 20 наименований вакцин для свиноводства, крупного рогатого скота, кроликов", - рассказал Сергей Хизов. На полную проектную мощность новое производство намерено выйти к 2028 году. Планируется создать более 20 новых рабочих мест.

В Жабинковском районе рассчитывают на реализацию еще одного проекта. В середине мая в урочище Сосновый бор с аукциона был продан комплекс строений, которые раньше принадлежали МЧС. Инвестор планирует реализовать на этой базе проект по шоковой заморозке ягод и овощей.-0-

Фото Вадима Якубёнка