Облизбирком: результаты выборов - это оценка работы органов местной власти

2016-09-12 19:15

12 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Результаты парламентских выборов являются одновременно и оценкой работы органов местной власти. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции председатель Брестской областной избирательной комиссии Михаил Юхимук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выборы - это тяжелая кампания, в том числе для работников органов исполнительной власти. Потому что приходится многие организационные вопросы решать: те же списки избирателей, условия для голосования и так далее. Многое зависит от чиновников в этом плане. Результаты есть. Я думаю, это оценка и органов местной власти", - сказал Михаил Юхимук.

В Брестской области выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания состоялись во всех 16 округах. В голосовании приняли участие 774 418 человек, или 78% внесенных в списки избирателей. Самая высокая явка зарегистрирована в Барановичском сельском избирательном округе №7, где в голосовании приняли участие 90% избирателей. Самая низкая - в Брестском-Восточном №3 - 58,2%.

Все 16 народных избранников, получивших большинство голосов избирателей, лидируют с большим отрывом от соперников. Среди тех, кто представит Брестскую область в Палате представителей нового созыва, - руководители производственных предприятий, учебных заведений, главврачи. Четверо являются действующими депутатами парламента, двое представляют партии - Белорусскую патриотическую и Республиканскую партию труда и справедливости. "Из тех, кто прошел в парламент, наибольшее количество - это производственники. Многих из них я знаю - это действительно достойные люди. На втором месте по численности представители сферы образования, здравоохранения - тоже известные профессионалы", - прокомментировал Михаил Юхимук.

Он отметил, что ни одной жалобы в облизбирком не поступало. "На сегодня в областной комиссии жалоб на работу участковых комиссий нет. Знаю, что есть отдельные жалобы в окружных комиссиях. Если потребуется, будем рассматривать. Но не думаю, что они будут иметь какой-то серьезный характер", - подытожил руководитель облизбиркома.-0-