Около 20 научных разработок представит БГУ на выставке "ТехИнноПром" в Минске

2022-09-20 09:07

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет на международной выставке технологий и инноваций в промышленности "ТехИнноПром", которая откроется сегодня в Минске, представит около 20 научных разработок, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Мероприятие организовано в рамках Белорусского промышленно-инновационного форума - 2022. Все экспонаты БГУ вошли в коллективный стенд научно-технических разработок Министерства образования. "Научные наработки ученых БГУ выставят в разделах "Оборудование, технологии для промышленного производства", "Инновации и научно-технические разработки", "Промышленная продукция и услуги" и "Организация и совершенствование промышленного производства". В частности, посетители познакомятся с новацией 2021 года "Моделирование сложных механических систем, подверженных усталостному, тепловому и фрикционному нагружению, с использованием механотермодинамической энтропии". Эта технология позволяет оценить машины и механизмы на усталость на базе разработанного в БГУ испытательного центра", - рассказали в Белгосуниверситете.

В число экспонатов вуза также вошел "Георадарноакустический метод и аппаратурный комплекс для измерения прочностных характеристик покрытий автомобильных дорог". "Разработка предназначена для экспресс-мониторинга качества покрытий при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог для повышения безопасности движения. Преимущество предложенного метода заключается в бесконтактном способе одновременно определять прочность, неоднородности, скрытые нарушения и аномальные зоны в слоях дорожных покрытий. Методику уже апробировали на дорогах Беларуси и Китая", - отметили в пресс-службе.

На выставке можно будет увидеть и функциональные покрытия широкой области применения. Легкоплавкие порошки на основе сплава олова с золотом, серебром, медью, никелем, висмутом являются новым видом покрытий, разработанных для нанесения защитных, функциональных и декоративных слоев на основе металлов, сплавов и композитов. Область применения нового вида широкая и охватывает приборостроение, радиотехнику, микроэлектронику, тяжелое машиностроение, нефтехимию, производство галантерейных изделий, предметов домашнего обихода, бытовой техники, фурнитуры для одежды, обуви, мебели.

Кроме того, во время работы выставки с 20 по 22 сентября на ее площадках будет организована ярмарка инновационных разработок "Промышленность: от инновации до производства". Здесь БГУ представит многофункциональный измерительный комплекс Alma Meter - 2, макет спутника БГУ BSUSat-2 и съедобные пленки для упаковки пищевых продуктов.-0-