Около 30 гаражных СТО в Минске легализовали свою работу

2016-11-09 13:23

9 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Около 30 гаражных СТО в Минске легализовали свою работу, сообщил сегодня журналистам начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Юрий Натычко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В вопросах вывода из тени услуг автосервиса есть два варианта воздействия - кнут и пряник. Так, постепенно снимаются барьеры для ведения бизнеса. Если раньше при открытии объекта требовалось пройти процедуру сертификации, то теперь нет. Рынок сформировался, и нет проблем в него войти. Второй путь - контроль за деятельностью со стороны налоговых, санитарных служб. Предприниматели должны понимать, что проще и лучше работать по "белым" схемам," - отметил Юрий Натычко.

Для легализации СТО созданы все условия. Гаражные кооперативы внесли в уставные документы пункты, позволяющие регистрировать в них станции технического обслуживания. "Пока около 30 объектов в гаражах работают как ИП, думаю, процесс будет продолжаться", - добавил Юрий Натычко.

В столице техническое обслуживание и ремонт транспортных средств является одним из наиболее динамично развивающихся и востребованных видов бытового обслуживания. Появляются как небольшие СТО, так многофункциональные комплексы по обслуживанию автомобилей. Всего в сфере оказания услуг автовладельцам насчитывается 949 объектов, в том числе свыше 360 участков шиномонтажа, 243 автомойки, 23 объекта по оказанию срочной технической помощи на дорогах. Выездную форму обслуживания практикуют более 80 организаций.-0-