Около 4 тыс. минчан получили отсрочку от армии в весенний призыв

2016-05-16 14:39

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 4 тыс. минчан получили отсрочку от прохождения службы в армии во время весенней призывной кампании. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель начальника управления - начальник первого отдела главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Олег Позняк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Призыву на срочную военную службу весной 2016 года подлежали 57 тыс. белорусов. В отношении 37 тыс. юношей призывными комиссиями в регионах уже приняты решения, в том числе и о предоставлении отсрочки. Ее получили 23 тыс. молодых людей, из них около 4 тыс. - минчане", - сказал Олег Позняк.

Отсрочка в 70% случаев предоставлялась для продолжения образования. Кроме того, ее получали по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, для получения военно-технической специальности и по другим причинам.

Олег Позняк добавил, что в первый день отправки, 16 мая, запланировано отправить в войска около 1,2 тыс. белорусов, 280 из которых были призваны комиссиями Минска и Минской области. Молодые люди прибудут для прохождения службы в воинские части сил специальных операций, военной комендатуры Вооруженных Сил, войска связи и другие.

"С апреля шла кропотливая работа по отбору призывников в воинские части Вооруженных Сил и других войск и воинских формирований. Призывников для прохождения службы отправят в Вооруженные Силы, Транспортные войска, внутренние войска Министерства внутренних дел, органы пограничной службы, а также органы государственной безопасности", - заключил Олег Позняк.-0-