Около 500 отличников воинской службы внутренних войск получат пятисуточные увольнения

2023-03-17 19:30

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Накануне 105-летия со дня образования внутренних войск МВД в клубе войсковой части 5448 состоялся торжественный ритуал чествования лучших военнослужащих Минского гарнизона, проходящих военную службу по призыву, и их родителей. Лучшие бойцы также получили отпускные билеты с пятисуточным увольнением, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков рассказал, как появилась практика давать военнослужащим внутренних войск отпуска. "Когда мы были на докладе у главы государства, он обратил наше внимание, что время непростое и армия должна быть современной. И если солдатам нужно отдохнуть, нужно к этому подходить более гибко. Не нужно по-старорежимному держать солдат в казарме, чтобы вдруг чего-нибудь не произошло, а командирам было спокойнее. И в соответствии с указаниями главы государства и поручением министра внутренних дел мы сегодня проводим такое мероприятие впервые во внутренних войсках. Но мы сделаем его традиционным", - сказал Николай Карпенков.

По словам командующего внутренними войсками, сегодня в зале собрались не только военнослужащие внутренних войск, но и их родители. "Мы хотим сказать им спасибо за воспитание таких сыновей, настоящих мужчин, а солдат поблагодарить за службу. Многие не знают, почему родители прибыли сюда, но мы хотим вручить их сыновьям увольнение на пять суток. Для них это будет сюрприз. Из части, в которой мы находимся, в отпуск уходит 60 бойцов. Что касается всего Минского гарнизона, то это около 200 военнослужащих. А всего во внутренних войсках около 500 отличников боевой и служебной подготовки мы отпустим домой, чтобы они вместе с родителями отпраздновали 105-летие со дня образования внутренних войск. Это у нас реализуется впервые", - подчеркнул Николай Карпенков.

По мнению Николая Карпенкова, свое 105-летие внутренние войска отмечают с отличными результатами в боевой и служебной подготовке. "Все задачи, поставленные перед внутренними войсками главой государства и министром внутренних дел, выполнены в установленные сроки и с высочайшим качеством. Конечно, это заслуга всего нашего коллектива: командиров, солдат, сержантов, военнослужащих срочной военной службы. Каждый из них постарался. Внутренние войска - это особые войска. В условиях мирного времени они выполняют все боевые задачи", - заявил командующий внутренними войсками.

Что касается спектра задач, которые выполняют внутренние войска, то он очень широк. Это обеспечение общественной безопасности, патрульно-постовая служба, охрана колоний, конвой, недопущение побегов и многие другие задачи. "Внутренние войска также проводят разминирование на всей территории Беларуси. Мы всегда готовы к действиям в особых условиях и свои боевые возможности постоянно повышаем", - заключил командующий внутренними войсками.-0-