Около 500 педагогов примут участие в августовской конференции в Гродно

2015-08-21 07:21

21 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Около 500 педагогов примут сегодня участие в августовской учительской конференции в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении образования Гродненского облисполкома.

В этом году традиционное совещание руководящих работников и специалистов системы образования, посвященное состоянию и основным направлениям совершенствования работы региональной системы образования, пройдет в новом (двойном) формате. Сначала педагоги области соберутся на профессиональный форум, работа которого будет организована по шести секциям. Руководители социального профиля исполкомов и отделов образования райисполкомов соберутся в облисполкоме, где обсудят проблемы и перспективы взаимодействия органов управления образованием и других заинтересованных ведомств - УВД, здравоохранения и спорта. Речь пойдет о профилактике преступности среди несовершеннолетних, о создании здоровьесберегающего пространства и безопасных условий пребывания в учреждениях образования, развитии детско-юношеского спорта. В работе секции примут участие руководители прокуратуры и КГК Гродненской области.

Еще пять секций начнут работу в учреждениях образования Гродно. Педагоги разойдутся по профилям и обсудят актуальные вопросы развития дошкольного, общего среднего, профессионального образования, воспитательной и социальной работы, деятельности профессиональной профсоюзной организации. Среди вопросов секционных заседаний - вариативные формы дошкольного образования шаговой доступности, научно-методическое сопровождение профильного обучения, ранняя профориентация школьников, использование облачных технологий в управлении качеством образования. Речь пойдет также о задачах профессионального образования: о формировании партнерских отношений с предприятиями, выполнении заказа на подготовку кадров для АПК и других наиболее востребованных сфер. В секции воспитательной работы педагоги обсудят новые подходы в профилактике распространения алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, формы актуализации гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в современном мире, социальное партнерство детей и взрослых.

Торжественное заседание пройдет при участии руководства области и представителей Минобразования и завершится по традиции большим детским концертом.

В новом учебном году в Гродненской области будет функционировать 348 учреждений общего среднего образованиях. За парты сядут 108,3 тыс. учащихся, что на 1,5 тыс. больше, чем в прошлом учебном году. В регионе впервые придут в школы почти 12 тыс. первоклассников. В систему образования вольются более 800 молодых педагогов.-0-