Около 73% территорий Минска убрано за время проведения месячника по уборке и благоустройству города

2023-04-17 11:18

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По оперативным данным, озвученным начальником главного управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Александром Раковщиком на оперативном совещании в мэрии, на 17 апреля за время проведения месячника по уборке и благоустройству города убрано около 73% территорий столицы. Месячник стартовал 13 марта и продлится до 22 апреля, передает корреспондент БЕЛТА.

План по наведению порядка и обустройству территорий Минска на этот год включает уборку, обустройство и озеленение дворов, площадей, улиц, скверов, парков, зон отдыха и других объектов города социально-бытового и культурного назначения. Кроме того, в рамках месячника предусмотрена уборка мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, территорий организаций города, строительных площадок, придомовых территорий, а также восстановление нарушенного благоустройства в местах проведения раскопок.

Александр Раковщик проинформировал, что с начала месячника по уборке и благоустройству города было высажено более 10,5 тыс. деревьев при плане 7,25 тыс. и более 32,4 тыс. кустарников, было отремонтировано более 63 тыс. кв.м асфальтобетонного покрытия на территории города и вывезено свыше 14,8 тыс. куб.м мусора.

К работам по наведению порядка привлекаются не только трудовые коллективы, но также учащаяся молодежь, работники общественных организаций, активисты, волонтеры.

По словам Александра Раковщика, мониторинг города показал, что необходимо уделить особое внимание наведению порядка на внутридворовых территориях Минска, так как кое-где присутствует прошлогодняя листва и мусор, нуждаются в ремонте детские площадки, требуется ремонт дорожного покрытия. Во время объезда города в прошлую пятницу председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил также необходимость наведения порядка на территории частного сектора города, а именно на ремонт ограждений и уборку мусора на придомовых участках.

До окончания месячника будут завершены работы по наведению порядка на улично-дорожной сети столицы и путепроводах, обеспечена уборка территорий строительных объектов, промышленных предприятий и производственных баз. Профильные организации обратят внимание владельцев на приведение в порядок рекламных конструкций.

Александр Раковщик акцентировал внимание на том, что предприятия и организации Минска в течение этой недели, не дожидаясь даты республиканского субботника, постараются завершить работы по уборке закрепленных территорий.-0-