Около 75 км теплосетей планируют заменить в Гомельской области к новому отопительному сезону

2022-05-25 10:43

25 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Около 75 км теплосетей планируют заменить в Гомельской области к отопительному сезону 2022-2023 годов. Об этом сообщил генеральный директор государственного объединения "Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области" Дмитрий Згурский на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Згурский отметил, что план подготовки к зиме охватывает 55 направлений. Они нацелены на то, чтобы все инженерные системы работали надежно, качество предоставляемых услуг было на должном уровне, а потребление топливно-энергетических ресурсов снижалось.

В перечне основных работ подготовки к новому отопительному сезону - замена тепловых сетей. "В этом году планируем заменить порядка 75 км тепловых сетей. Строительно-монтажные работы проведут предприятия ЖКХ. На 24 мая выполнение задания составляет 20%", - отметил Дмитрий Згурский.

Он подчеркнул: все районы провели процедуры закупок, заключают договоры на поставку труб и комплектующих.

По словам гендиректора, сегодня в области протяженность тепловых сетей в ПИ-трубе - более 73%, в Лельчицком и Чечерском районах - 100%.

Говоря о древесном топливе для котельных ЖКХ, Дмитрий Згруский напомнил: к 1 октября его необходимо заготовить более 318 тыс. куб.м, в том числе 248,9 тыс. куб.м дров и почти 70 тыс. куб.м топливной щепы.

По состоянию на 20 мая заготовлено более 65% от плана. Отстает Ельский район.

Для надлежащего хранения древесного топлива в этом году необходимо реконструировать навесы в Буда-Кошелевском и Хойникском районах, добавил руководитель.-0-

Почти 80 тыс.кв.м кровель жилых домов планируют отремонтировать в Гомельской области к зиме

Девять единиц снегоуборочной техники планируют закупить в Гомельской области к зиме