Около 900 человек выступят на Витебском областном конкурсе "Не стареют душой ветераны"

2016-03-10 08:08

10 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Около 900 человек соберет Витебский областной конкурс народного творчества "Не стареют душой ветераны", сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном методическом центре народного творчества.

Областной конкурс клубов "Ветеран" и ветеранских творческих коллективов в Витебском регионе для удобства участников разделили на два зональных тура. "Любительские коллективы и индивидуальные исполнители из восточных районов встретятся 12 марта в агрогородке Новка Витебского района, с западной части области - 19 марта в городском поселке Ушачи. Всего у нас около 900 конкурсантов: более 45 коллективов и 50 индивидуальных исполнителей, в том числе ветераны Великой Отечественной войны", - отметили организаторы.

Например, одной из старейших конкурсанток станет ветеран ВОВ Нианила Молостовцева из Новополоцка (1927 года рождения). Также среди почетных участников: Николай Шерстюк из Полоцка, Екатерина Василевская из Ушач, Лев Плют из Чашникского района.

Кроме того, в 2016 году среди коллективов-участников много юбиляров с пяти, двадцати и даже тридцатилетней историей. Это ансамбль песни "Крыницы" из Витебского района, народный еврейский национальный вокально-хореографический ансамбль "Витебские девчата" и народный хор железнодорожников из Витебска, народные клубы "Ветеран" из Толочино и Шумилино.

Организаторы обещают жанровое многообразие: вокально-хоровые, музыкально-инструментальные и театральные номера, объединенные темой родного края, Великой Отечественной войны (или написанные в военные годы).

Лучшие коллективы и исполнители зональных туров представят регион в финале ХІІІ Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов, который состоится в Минске 5-6 мая.-0-