Около Br86 млн поступило в бюджет Минска в январе-марте сверх плана

2017-04-17 12:19

17 апреля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Свыше Br2,5 млрд налогов, сборов и иных платежей поступило в консолидированный бюджет Минска в I квартале текущего года, что на Br86 млн (на 3,5%) больше запланированного, сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Андрей Соболевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В республиканский бюджет поступило Br1,5 млрд, в местный - почти Br1 млрд. По сравнению с январем-мартом 2016 года реальные поступления выросли на 0,6% (на Br15 млн). Положительная динамика поступлений обеспечена за счет местного бюджета, его доходная часть увеличилась на 2,5% (на Br24 млн). Прирост произошел в первую очередь за счет увеличения поступлений в сопоставимых ценах подоходного налога на Br17,3 млн и налога на прибыль на Br3,3 млн.

"Программой социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы предусмотрено, что в ближайшие пять лет деятельность налоговых органов будет направлена на поддержание уровня налоговой нагрузки на экономику, стимулирующего экономический рост. Предполагается дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты налогов, улучшение налогового администрирования", - отметил Андрей Соболевский.

Основополагающее звено в формировании бюджета города - организации, их доля в общей сумме поступлений составляет 95,4%. На долю индивидуальных предпринимателей приходится 1,7%, физлиц - 2,9% платежей. Наибольший вклад в бюджет вносят 52 крупные организации, в их числе ЗАО "БМК" (поступления в I квартале увеличились более чем в 3 раза), РУП "Минскэнерго" (рост в 1,8 раза), ОАО "Газпромнефть-Белнефтепродукт" и "Мобильные телесистемы" (рост в 1,5 раза).

От субъектов малого и среднего бизнеса поступило Br936 млн, или 37% платежей. Всего в столице осуществляют предпринимательскую деятельность свыше 116,5 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе 45 тыс. организаций и 71,5 тыс. ИП.-0-