Около тысячи экспонатов представили в Витебске на конкурсе инновационного и технического творчества

2022-03-09 17:11

9 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Более 1,3 тыс. учащихся и педагогов учреждений профтехобразования, ссузов и учреждений дополнительного образования Витебской области представили на региональном этапе республиканского смотра-конкурса инновационного и технического творчества около тысячи работ, передает корреспондент БЕЛТА.

"На традиционной выставке декоративно-прикладного и художественно-технического творчества представлены работы педагогов и учащихся 31 учреждения профессионально-технического и среднего специального образования, а также 28 учреждений дополнительного образования Витебской области. Основной ее целью является поиск талантов и ранняя профориентация. В Год исторической памяти особенно актуально сохранение народных ремесел, уникальных техник традиционных промыслов. Также участникам и гостям выставки полезно ознакомиться с работами других учреждений образования, и особенно школьникам. Они узнают, какие навыки, специальности, профессии могут получить в нашей области на базе лицеев и колледжей, какого уровня мастерства смогут достичь. В этом году немного изменились условия отбора и жюри для участия в финале смотра-конкурса направит всего по четыре лучших работы из каждой номинации. По сравнению с прошлым годом это гораздо меньше, но тем выше будет уровень финалистов", - рассказала методист Витебского областного учебно-методического центра профобразования Елена Шишкина.

На выставке ребята и их педагоги продемонстрировали модели одежды, обуви, мебели, объекты садово-паркового дизайна, макеты домов и многое другое. Были представлены как декоративные вещи для украшения интерьера и экстерьера, так и утилитарные экспериментальные модели и образцы. Мопеды, мотоциклы, малогабаритная техника для обработки почвы, легкий и компактный снегоход, навесная картофелесажалка, агрегат для очистки зерновых - все это необходимо не только в процессе обучения молодежи, но и пригодится в любом личном хозяйстве.

"Основная задача системы образования - готовить кадры для экономики нашей области и страны. Региональный этап и традиционная выставка на базе ВГТУ - хороший пример взаимодействия в сфере профориентации, сотрудничества всех уровней образования, что в итоге направлено на подготовку специалистов для промышленного сектора и других отраслей. Здесь мы увидим то, над чем мы работаем далеко не первый год. Регулярно появляются какие-то новинки, изюминки, новые стили. Мы с вами отслеживаем, что сейчас происходит на рынке труда, а также все меняющиеся технологии. Мы видим их в электронике, электротехнике, декоративно-прикладном искусстве", - подчеркнул начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, участвовавший в церемонии открытия выставки.

Выставка открыта и продлится до 24 марта. Увидеть представленные экспонаты можно в пятом учебном корпусе Витебского государственного технологического университета (ВГТУ).-0-