Останки 6 военных разведчиков торжественно перезахоронят в Лепеле

2017-07-02 09:49

2 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Памятные мероприятия в честь погибших защитников Отечества с участием представителей ветеранских организаций и официальных делегаций из Беларуси, России, Болгарии и Сербии пройдут сегодня в Лепеле, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Игорь Урбан.

Мероприятия стартуют митингом, посвященным открытию после реставрации памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на привокзальной площади Лепеля. А затем участники и гости переместятся к воинскому захоронению на территории бывшего военного госпиталя. "Здесь находится братская могила, куда перезахороним останки 6 военных разведчиков диверсионно-разведывательного подразделения ГРУ ГШ Красной армии, погибших в октябре 1941 года в окрестностях деревни Амосовка. Останки обнаружили этой весной, имена четырех погибших удалось установить, еще двое неизвестны", - пояснил Игорь Урбан.

В перезахоронении и митинге примут участие делегация Ивановской области России, руководство Российской региональной общественной организации "Совет ветеранов военной разведки" и аналогичной белорусской организации, представительство Генштаба ВС Беларуси, делегация из Болгарии и гость из Сербии, родственники погибших.

По словам Игоря Урбана, это будет восьмое перезахоронение в данную братскую могилу, где уже нашли покой 134 погибших воина. К сожалению, имена 85 из них неизвестны.-0-