От сказочных персонажей до редких видов животных: чем удивляют экозоны Минска

2022-07-06 17:33

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зона отдыха "Долина сказок", экотропы "Малявки" и "Царство желтоголового королька" открыты для посещения в Октябрьском, Ленинском и Заводском районах Минска. В чем уникальность каждой рекреационной территории, корреспонденту БЕЛТА рассказали в районных "Зеленстроях" города Минска.

Так, зона отдыха "Долина сказок" расположена в Октябрьском районе на ул. Асаналиева. Она представляет собой прогулочную дорожку протяженностью 500 м. Вдоль основного маршрута располагаются игровые площадки для детей, скамейки для отдыха, декоративные арт-объекты, которые используются как фотозоны. В частности, большой популярностью у любителей селфи пользуются скамейки с "ученым котом" и "золотой рыбкой", а также металлическая скульптура мифического Дракона. Сам маршрут дополнен декоративными изделиями из дерева, предназначенными для игр детей и интересных фотографий.

Вдоль маршрута расположены тематические стенды. Взрослые могут прочесть о белорусских легендах, познакомиться с историческими фактами о когда-то зарытых в Беларуси кладах или пополнить знания о белорусской фауне - вдоль маршрута расположены стенды о птицах Беларуси, а также о зубре, олене.

"Мы стремимся через сказки и внимание к природе заложить любовь к Родине. Создание таких маршрутов формирует у детей и взрослых элементы экологической и национальной культуры, духовного обогащения, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны", - отметила инженер УП "Зеленстрой Октябрьского района г. Минска" Наталья Страленя.

Экологическая тропа "Малявки" прилегает к Чижовскому водохранилищу в Ленинском районе. В этом году выполнен второй этап ее благоустройства. Общая протяженность экотропы 1535 м - это самая длинная экотропа столицы, что позволило соединить экомаршрут с главной минской велодорожкой и повысить трафик посещаемости. Вдоль экологической тропы "Малявки" оборудованы места для пикника, площадка для выгула домашних животных, место для игры в шашки и площадка для игры в Городки.

"Уникальность данного места заключается в том, что первые упоминания о деревне Малявки, на территории которой и возникла экотропа, датируются 1557 годом. В 1967 году это красивейшее место на берегу Свислочи было включено в границы города Минска. На сегодняшний день на ул. Малявки осталось всего два дома. Учитывая исторические корни данного места, уникальность ландшафта, богатый растительный и животный мир, а также высокий уровень посещаемости жителями Ленинского района, в 2021 году было принято решение о создании экологической тропы "Малявки". В 2022 году решено продолжить благоустройство территории. Так и появился экомаршрут в его нынешнем виде", - рассказывает инженер УП "Зеленстрой Ленинского района г. Минска" Алина Млынчик.

А в Заводском районе Минска в лесопарке "Ангарская-2" появилась экотропа "Царство желтоголового королька". "Тропа соединяет две школы - №141 и №8. Вдоль тропы оборудованы игровые площадки, скамейки и стенды с QR-кодами, чтобы каждый желающий смог узнать о растениях и насекомых этого парка. Я думаю, главная особенность экотропы - голосовой стенд с информацией о певчих птицах. Услышать их пение можно, нажав соответствующую кнопку", - подчеркнул главный лесничий УП "Минское лесопарковое хозяйство" Дмитрий Касач.-0-