От цифр к живописи. Художница из Гродно представила работы на выставке "Ее рук дело"

2022-11-04 20:19

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художница из Гродно Людмила Степанова представила свои работы на выставке "Ее рук дело", инициированной Белорусским союзом женщин, в торговом центре "Столица" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Людмила Степанова живет в Гродно и уже более 23 лет работает в ОАО "Белагропромбанк". Ежедневно она трудится в мире цифр, аналитики, точных расчетов и финансов. При этом она невероятно творческий человек: умеет вязать, вышивать, плести кружево, шить, играть на фортепиано, любит петь и тонко чувствует музыку. "Рисовала я всю жизнь - с детства, всегда любила это занятие. Но это было непрофессионально. И только когда я ушла в декрет со старшей дочерью, в 2004 году я пошла на курсы живописи. С этого момента я начала активно рисовать, делала это разными материалами, в разных техниках. Потом случилось некоторое затишье. Но жизнь не стоит на месте и судьба меня вывела к тому, о чем я даже мечтать не могла - я попала в Белорусскую государственную академию искусств, где успешно проучилась три года и окончила ее в прошлом году. Я очень счастлива, что жизнь дала мне возможность получить такое образование", - поделилась автор.

На выставке собраны работы разных периодов творчества художницы, есть картины с 15-летним интервалом работы. Они выполнены в разных техниках и стилях. "Я не накапливаю большое количество работ у себя, в основном я их дарю - работы уходят от меня. Я очень рада, что они обретают новую жизнь и новых владельцев", - призналась Людмила Степанова.

Выставка "Ее рук дело" является большим творческим проектом Белорусского союза женщин, который призван раскрыть талант и красоту души белорусских женщин - тружениц села, рабочих, представителей разных профессий и слоев общества из разных регионов страны. БСЖ стал инициатором проекта, кульминацией которого станет благотворительный вечер с продажей картин, подаренных союзу авторами. Вырученные средства будут переданы на благотворительные цели в День народного единства 17 сентября 2023 года. "Эта площадка открыта для нас, женщин. Здесь мы показываем, что делаем в свободное от работы, детей и семьи время. Пока экспозиций у выставки было не так много, но каждая оставила о себе особое впечатление. Сегодняшняя наша героиня работает с цифрами, это очень ответственно. В то же время среди этих цифр она нашла что-то творческое, необыкновенное, что потом превратилось в такие прекрасные работы. "Ее рук дело" - это годовой проект, на протяжении которого мы будем знакомить зрителей с творчеством наших белорусских женщин", - отметила председатель БСЖ Ольга Шпилевская.

Заместитель начальника региональной дирекции по Гродненской области ОАО "Белагропромбанк" Наталия Левко рассказала, что узнать о том, что коллега написала уже более 700 картин, было настоящим культурным шоком. "Мы, коллеги Людмилы, всегда знали, что она классно рисует. На выставке представлена только часть ее работ, многие картины подарены и находятся за пределами страны - в Германии, в России. Людмила Степанова является очень талантливой художницей, заботливой матерью, умелой хозяйкой, любящей женой, ну и, конечно же, профессионалом высокого уровня в своей работе. И таких чудесных женщин много вокруг. Именно поэтому Белагропромбанк охотно поддержал инициативу Белорусского союза женщин по открытию этого замечательного, интереснейшего благотворительного проекта "Ее рук дело" и стал его партнером. Вместе мы сделали много добрых дел", - констатировала представитель банка.

В планах у автора работ не останавливаться на достигнутом, развивать и совершенствовать свое мастерство. "Мне нужно улучшать масляную живопись, очень люблю графику. Сейчас хочу творить, создавать еще больше работ. Конечно, я ограничена по времени, так как у меня есть семья, дети. Но, тем не менее, я стараюсь найти время в выходные дни, чтобы создать работу, которая несет красоту и радует людей", - отметила Людмила Степанова.

На открытии выставки в ТЦ "Столица" путем голосования гости мероприятия выбрали картину, которая в дальнейшем примет участие в благотворительном аукционе. Большинством голосов выбрана работа под названием "Заброшенный причал", нарисованная углем и мелом.-0-

Фото Павла Орловского