Отделение паллиативной помощи открыто в Гомеле

2015-09-24 15:43

24 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Отделение паллиативной медицинской помощи на 25 коек для пациентов, проживающих в городе Гомеле и Гомельском районе и нуждающихся подборе специального лечения, открыто сегодня на базе городской больницы №4. Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления облисполкома Николай Васильков.

По словам собеседника, необходимость открытия данного отделения обусловлена тем, что в Гомеле и Гомельском районе в настоящее время проживают более 17 тыс. жителей, страдающих онкологическими заболеваниями, часть из которых нуждается в подборе индивидуального симптоматического лечения. Кроме этого, отделение предназначено для лечения пациентов, страдающих иными заболеваниями в стадиях, когда требуется специальное лечение.

В первую очередь оно будет ориентировано на пациентов в тот момент, когда уже исчерпаны все возможности радикального лечения, но больному и его близким людям по-прежнему необходима врачебная помощь, духовная, психологическая и социальная поддержка. Поэтому в отделении создана атмосфера, максимально приближенная к домашнему уюту.

На базе отделения будет также функционировать кабинет амбулаторной паллиативной медицинской помощи для подбора и коррекции симптоматического лечения, направленного на устранение или уменьшение боли и других патологических симптомов, ухудшающих качество жизни пациентов.

Средства на проведение ремонтных работ и оснащение отделения специальным оборудованием были выделены из областного бюджета - почти Br1,5 млрд и городского - Br800 млн.

В Гомеле с 1 января 2016 года будут сформированы бригады медицинских работников для оказания паллиативной медицинской помощи на дому.

Главный принцип оказания паллиативной (лат. pallium – плащ, покров) медицинской помощи в отделении – ее бесплатная основа и всеобщая доступность. Здесь не борются с болезнью, но стремятся отстоять каждый день и час жизни больных без боли, без одиночества в заботе и внимании. -0-