Отделение реанимации новорожденных откроется в Гродненской областной детской больнице во втором полугодии

2015-05-14 14:40

14 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Отделение реанимации новорожденных откроется в Гродненской областной детской больнице во втором полугодии 2015 года, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача Гродненской областной детской клинической больницы Наталия Малышко.

В настоящее время в больнице для малышей действует пост интенсивной терапии с выполнением функций реанимации на 6 коек и ведется организация отделения реанимации для новорожденных на 12 коек. Завершить эту работу и расширить возможность оказания реанимационной помощи новорожденным планируется в июле - августе текущего года.

Как сообщила заместитель главного врача, педиатрическое отделение больницы для новорожденных и недоношенных является перинатальным центром третьего уровня. Ежегодно в отделении проходят лечение около 600-700 новорожденных. В отделении каждый 3-й ребенок проходит лечение на посту интенсивной терапии. Каждый 19-й ребенок, родившийся в области, находится на стационарном лечении в данном отделении. Около 30% пролеченных здесь детей являлись недоношенными. За 2014 год пролечено 69 недоношенных младенцев, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела (до 1 кг).

Отделение оснащено современным лечебным оборудованием - системой для дозированной подачи кислорода на посты новорожденных и недоношенных детей, стеновые модули для подачи газов, аппараты искусственной вентиляции легких высокого класса, аппараты для неинвазивной вентиляции, гемодинамические мониторы, реанимационные столы, кровати с подогревом и др.

Также при больнице круглосуточно работает выездная реанимационная консультативная неонатальная бригада. Имеется два неонатальных реанимобиля. За год на них выполняется более 1 тыс. вызовов.

Гродненская областная детская клиническая больница является многопрофильным центром медицинской помощи детям. Это центр по оказанию специализированной, экстренной и плановой, реанимационной, педиатрической, хирургической, травматологической, а также консультативной и методической помощи медицинским учреждениям. Расширить оказание помощи стало возможным после открытия и технического оснащения в прошлом году нового хирургического корпуса.-0-