Открытые заседания судов пройдут в Могилевской области по рассмотрению дел о бытовых преступлениях

2017-01-27 13:29

27 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Открытые заседания судов пройдут в феврале в районах Могилевской области по рассмотрению дел о семейно-бытовых преступлениях. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник УВД облисполкома Александр Ковальчук.

Такие заседания судов с приглашением лиц, состоящих на профилактическом учете, и семейных агрессоров станут еще одной дополнительной мерой для профилактики преступлений в быту. Ведь во время рассмотрения таких дел каждый факт разбирается детально, анализируются причины произошедшего и показываются последствия правонарушений. "Потенциальные семейные агрессоры, увидев себя со стороны и грозящее им наказание, несколько раз подумают, чем совершать впредь противоправные действия", - считает Александр Ковальчук.

"Тема семейно-бытовых преступлений, несмотря на тенденцию их снижения, является по-прежнему актуальной для правоохранителей, - подчеркнул начальник УВД облисполкома. - Поэтому мы будем ей уделять еще больше внимания, перестраивая свою работу и принимая дополнительные меры. Мы намерены сделать акцент на индивидуальный подход, работу с конкретным человеком либо семьей, чтобы не только выявлять и пресекать противоправные действия, а стараться найти и устранить их причины. Контроль же за этой работой теперь возложен непосредственно на руководителей подразделений, что должно также принести значимый эффект".

По словам Александра Ковальчука, к данной работе, конечно, планируется привлекать максимально всех субъектов профилактики, общественность. "Но важно, чтобы и граждане не оставались в стороне от любых негативных фактов и вовремя информировали о них милицию. Такое тесное взаимодействие позволило бы пресекать на ранней стадии правонарушения и не допускать в дальнейшем более тяжких последствий противоправных деяний", - считает он.

В целях предупреждения пьянства и совершения особо тяжких и тяжких преступлений по фактам насилия в семье в 2016 году в области возбуждено 473 уголовных дела по превентивным статьям 152, 154 и 186 УК, что на 17% больше, чем в предыдущем году. Выявлено 8225 административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.1 КоАП (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия). -0-