Отраслевые образовательные кластеры создаются в Витебской области

2015-08-17 08:54

17 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Создание двух отраслевых образовательных кластеров ведется в Витебской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома Сергей Коваленко.

По словам собеседника, создание отраслевых кластеров - перспективный путь развития для системы профессионально-технического образования, которая сейчас переживает не лучшие времена. "Такие объединения помогут решить многие проблемы и в образовании, и в экономике, так как подготовка специалистов и рабочих для определенной отрасли будет идти более целенаправленно, в соответствии с потребностью. В области сейчас ведется работа над созданием образовательно-производственных кластеров в строительной отрасли и сфере легкой промышленности", - сказал Сергей Коваленко.

Кластер подразумевает объединение профильного вуза, профессионального колледжа и профессионально-технических учреждений. В такой связке вузу определена координирующая и направляющая роль. "В этом случае для подготовки профессионалов своего дела полностью задействуется методическая база. Кроме этого, можно будет более четко распределять потоки молодежи в зависимости от потребностей экономики в специалистах разного уровня", - отметил Сергей Коваленко.

Первые два кластера в регионе планируется создать на базе Полоцкого госуниверситета (строительство) и Витебского государственного технологического университета (легкая промышленность). "В этом направлении ведется серьезная работа. До окончательного результата еще далековато, но уже выстраивается четкая схема, - сказал собеседник. - В перспективе можно будет вести речь и о создании сельскохозяйственного кластера на базе Витебской академии ветеринарной медицины. На территории области кроме вуза находятся 5 профильных колледжей и более 10 учреждений профессионально технического образования, и будет правильно свести их в единую схему", - поделился планами заместитель начальника управления.-0-