Памятный знак и маляванка. Как в Орше стартовал фестиваль льна

2022-06-10 22:17

10 июня, Орша /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "ИзумЛЕНный край" в Орше начался с открытия мемориальной доски и марафона художников на площадке по созданию маляванки, передает корреспондент БЕЛТА.

На мосту по улице Бобкова сегодня открыли мемориальную доску Герою Социалистического Труда, заслуженному работнику промышленности БССР, почетному гражданину Орши Георгию Семенову. Он 30 лет возглавлял Оршанский льнокомбинат. "Это заслуженный человек. Под его руководством предприятие стало одним из крупнейших не только в Беларуси, но и во всем Советском Союзе. Большое внимание Семенов уделял социальной сфере. Все мы помним, что на балансе льнокомбината были детские сады, дома культуры, спортивные сооружения. По его руководством началось строительство этого моста, а также жилого микрорайона №1", - отметил заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочев.

Советский специалист льняной промышленности многое сделал для Орши. За его заслуги в 1972 году ему было присвоено звание почетного гражданина города. Сегодня в Орше продолжают увековечивать имя Георгия Семенова. Месяц назад там открыли подобный мемориальный знак в связи с присвоением его имени гимназии №1 Орши. "Имя Георгия Васильевича Семенова тесно вплетено в историю нашего комбината. Трудовую деятельность он начал еще в 14 лет, пришел разнорабочим на льнопрядильную фабрику во Владимирской области. Для того чтобы приступить к работе, он приписал себе два года", - сказал заместитель генерального директора Оршанского льнокомбината Сергей Сидин. Он добавил, что при Георгии Семенове предприятие строилось, восстанавливалось и развивалось.

У городского Дворца культуры сегодня приступили к созданию самой большой маляванки. Присоединиться мог любой желающий. На 50-сантиметровом квадрате из черного льна дети и взрослые наносили узоры. "В течение двух дней мы планируем расписать 50 квадратов. Только сегодня пришли около 50 человек и сделали почти 40 квадратов. Не исключено, что мы увеличим маляванку: запасы материалов у нас имеются", - рассказала мастер по маляванке и куратор проекта Наталья Шайкова.

Согласно общей концепции в центре композиции разместится иезуитский коллегиум Орши. Работа будет собираться из кусочков, а по краям разместятся орнаменты, различные символы, птицы, цветы. "С льном легко и приятно работать. Это натуральный податливый материал, на него хорошо ложится любая краска, его можно прожигать. Запах одного льна уже чего только стоит", - подчеркнула куратор проекта.

Основные события фестиваля льна в Орше состоятся 11 июня.-0-