Паспорта готовности к учебному году получили 97% учреждений образования Могилева

2017-08-22 12:26

22 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Паспорта готовности к новому учебному году получили на 22 августа 146 из 150 учреждений образования Могилева, или 97%. Об этом сегодня сообщила на заседании горисполкома начальник управления образования, спорта и туризма Ирина Новикова, передает корреспондент БЕЛТА.

На подготовку учреждений образования к учебному году было выделено из городского бюджета почти Вr3 млн, а также привлечено за счет других источников (внебюджетная деятельность, спонсорская и шефская помощь) Вr1 млн, что в 2 раза превышает уровень прошлого года. Эти средства в основном были направлены на текущий ремонт кровель, фасадов, замену и ремонт окон и дверей, сантехнического оборудования и канализации, автоматической пожарной сигнализации.

Продолжаются работы по капитальному ремонту зданий СШ №18, СШ №1, реконструкции СШ №12. Строители вышли на этих объектах на финишную прямую и завершают работы по отделке фасадов. По ряду учреждений ведется еще замена оконных блоков, текущий ремонт кровель, ремонт фасадов и обустройство подъездных путей. "Не решаемых, острых проблемных вопросов по подготовке учреждений образования к новому учебному году у нас нет. К 1 сентябрю все они будут готовы начать учебный процесс", - подчеркнула Ирина Новикова.

По ее словам, в каждом учреждении образования также выполнены косметические ремонты кабинетов и технических помещений, спортзалов и пищеблоков, произведен ремонт надворного спортивного оборудования, а прилегающие территории обустроены по индивидуальным ландшафтным проектам. Более того, все школы и детские сады города на сегодняшний день получили паспорта готовности к работе в предстоящем осенне-зимнем периоде.

Председатель горисполкома Владимир Цумарев поручил максимально активизировать работы по подготовке учреждений образования к новому учебному году, привлечь, где необходимо, дополнительные ресурсы и строителей и завершить их не позднее 25 августа. "Мы должны в оставшиеся дни обратить особое внимание на обустройство подъездных путей к нашим учреждениям образования, вопросы освещения прилегающих территорий и их благоустройство, а также постараться оказать максимально возможную помощь малообеспеченным категориям граждан по подготовке детей к школе", - отметил мэр.-0-