Педагогов-новаторов наградили в Минске

2022-12-27 12:59

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония вручения премий и грантов Мингорисполкома по итогам городского конкурса "Опыт и инициатива педагогов - ресурс образования столицы" прошла во Дворце детей и молодежи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Учредителем конкурса является Минский городской исполнительный комитет, а непосредственными организаторами - комитет по образованию Мингорисполкома и Минский городской институт развития образования. В конкурсе участвовали педагоги учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования взрослых.

Конкурс проводился по десяти номинациям, которые охватили педагогов всех типов учреждений образования. Победители конкурса представили инновационные идеи и опыт работы по перспективным направлениям развития образования Минска: организация исследовательской деятельности школьников, формирование гражданственности и патриотизма, освоение современных образовательных технологий, инновационные подходы в организации методической работы и система работы ресурсных центров.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поздравил педагогов с важными профессиональными достижениями. "Любой педагог - это человек, который свою жизнь посвящает детям. Он должен любить детей, быть для них примером. Если человек искренний, если творчески подходит к делу, отдает всего себя учащимся, то аналогичное внимание и отношение педагог получает со стороны учащихся. Они лучше изучают предметы, общаются, делятся своими впечатлениями - создается атмосфера совместной работы. Это дает результат, когда и учитель, и ученик связаны одной целью - получить не только знания, но и воспитание. На личном примере учитель как никто другой сможет научить всему учащихся и сделать их достойными гражданами нашей страны", - отметил мэр столицы.

Владимир Кухарев подчеркнул, что награждаемые сегодня педагоги проделали большую работу, которая требует много внимания и творческого подхода. Сделанные разработки важны, поскольку охватывают все сферы педагогической деятельности, повышают профессионализм учителей и могут быть переданы в качестве опыта. "Педагоги совершенствуются для учащихся, чтобы они могли получать знания на более высоком уровне. Очень важно, что педагоги делают это по велению души и сердца", - акцентировал внимание он.

Мэр подчеркнул, что Мингорисполком поддерживает педагогические коллективы по всем направлениям, чтобы педагоги чувствовали, что они находятся в центре внимания. "Я думаю, что совместными усилиями мы сможем поднять педагогическую общественность Минска, которая всегда славилась своими высокими творческими достижениями и благодарными учениками, на новый уровень", - заключил Владимир Кухарев.-0-