Первые пострадавшие от укусов клещей обратились в поликлиники Минска

2016-03-30 18:05

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В марте в Минске зарегистрировано несколько случаев обращения населения в поликлиники по поводу укусов клещей, сообщили БЕЛТА в санитарно-эпидемиологической службе столицы.

Контакт с клещами произошел за пределами города.

Для последних лет характерна ранняя весна и, как следствие, ранняя активизация клещей, которые начинают "просыпаться", когда дневные температуры поднимаются выше плюс 5 градусов.

Чаще всего жители столицы страдают по поводу укусов клещей во время поездок в лесные массивы, на садово-огородные участки для отдыха, а также летом во время сбора ягод и грибов.

Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?
Клещи прекрасно себя чувствуют в опавшей листве - там и влажно, и тепло. Поэтому в преддверии дачного сезона желательно благоустроить свою территорию - скосить траву, убрать опавшую прошлогоднюю листву.

В санитарно-эпидемиологической службе столицы напомнили, что клещи являются переносчиками возбудителей клещевых инфекций (болезнь Лайма, клещевой энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, бабезиоз, риккетсиозы и др.). Поэтому, выезжая в лес или на дачу, необходимо соблюдать меры профилактики - использовать защитную одежду, применять репелленты. Если нет необходимости углубляться в лесной массив, то желательно выбирать маршрут для движения по широкой дороге, стараться не задевать растущие по обочинам траву и кустарник. Необходимо осматривать свою одежду и кожные покровы на наличие клещей каждые 1,5-2 часа нахождения в лесу и после возвращения из леса (а также животных, личные вещи, букеты после посещения леса).

В случае присасывания клеща его следует как можно быстрее удалить. Чем дольше он находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Удаление клеща лучше всего произвести в медицинском учреждении - в травматологическом (хирургическом) кабинете. При невозможности удаления в медучреждении и для оперативности клеща можно удалить самостоятельно, соблюдая правила.-0-