Питание в школах Минска в сентябре будет по предоплате через ЕРИП, с октября - по факту

2017-08-30 11:03

30 августа, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Питание в минских школах в сентябре будет предоставляться по предоплате через ЕРИП, с октября - по факту (после окончания расчетного месяца), сообщила специалист по связям с общественностью ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "ЕРИП" Ольга Баран на пресс-конференции в Мингорисполкоме, посвященной началу учебного года, передает корреспондент БЕЛТА.

В новом учебном году комбинаты школьного питания столицы предоставили возможность родителям школьников оплачивать питание с помощью безналичного расчета.

"Платежи выгодны родителям, поскольку за них не взимается комиссия - как и за все остальные платежи через систему. Конечными получателями средств являются комбинаты школьного питания. Каждому ребенку будет присвоен учетный номер, который можно уточнить у классного руководителя. Он не будет меняться на протяжении всего обучения в школе", - рассказала Ольга Баран.

Совершать любые платежи через ЕРИП можно посредством мобильного и интернет-банкинга, в кассах 23 банков, РУП "Белпочта", а также через платежные терминалы и инфокиоски. Для платы за школьное питание через ЕРИП в дереве услуг необходимо выбирать: Система Расчет->г. Минск->Образование и развитие->Комбинаты школьного питания->Район->Питание.

Безналичная форма платы за питание в школах вводится в столице впервые. Для обеспечения учеников полноценным сбалансированным питанием разработаны единые примерные двухнедельные меню. Стоимость питания в целом по городу будет одинаковая, в сентябре предусмотрены небольшие авансовые платежи. "С октября за питание родители будут платить по факту. Сроки и сумма платежа пока не определены", - отметила Ольга Баран.-0-

ЕРИП определил механизм платы за школьное питание
Как подчеркнула председатель правления ОАО "НКФО "ЕРИП" Елена Антони, никаких комиссий при оплате школьного питания через систему ЕРИП с родителей не взимается, как не взимаются они системой с плательщиков и при любых других оплатах через ЕРИП, например за учебники.