Пять уголовных дел возбуждено в Могилевской области за нарушение срока запрета въезда в Беларусь

2016-05-25 17:05

25 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Пять уголовных дел возбуждено отделами внутренних дел Могилевской области за нарушение срока запрета въезда в Беларусь (ч.2 ст.371 УК) во время специального комплексного мероприятия "Нелегал". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД подполковник милиции Ирина Брукунова.

Шкловским РОВД установлен также гражданин Российской Федерации, находящийся в розыске как скрывшийся от органов уголовного преследования. Всего за время мероприятия - с 17 по 20 мая - за нарушение правил пребывания иностранцев в стране привлечено к административной ответственности 235 иностранных граждан и граждан Беларуси, оказывающих в нарушение законодательства услуги иностранцам. Пять должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, не обеспечивших соблюдение приглашенными иностранцами правил пребывания, привлечены к ответственности. 31 постоянно проживающий в стране иностранец привлечен к ответственности по ч.3 ст.23.53 КоАП (за проживание по недействительным видам на жительство). В отношении 6 иностранцев, имеющих разрешение на постоянное проживание в Беларуси, приняты решения об аннулировании этих разрешений. За время спецмероприятия из страны выдворен 51 иностранец, из них 19 - в принудительном порядке.

Особое внимание уделялось отработкам адресов фактического и возможного проживания иностранцев, общежитий, а также частных адресов, где проживают иностранные граждане. Проверены субъекты хозяйствования, юрлица и ИП (гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, сельхозорганизации, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма). Так, при отработке квартир, сдаваемых внаем в Могилеве, установлены студенты заочного отделения одного из вузов областного центра, граждане Туркменистана. Не обращая внимания на истекшие сроки регистрации, они уклонились от выезда из Беларуси. В отношении студентов и должностных лиц вуза составлены протоколы об административных правонарушениях.

По сравнению с прошлым годом наблюдается некоторое снижение количества выявленных нарушений. Это происходит на фоне снижения в текущем году количества прибывших в поисках работы на территорию области граждан Украины (с 386 до 131), а также либерализации миграционного законодательства в отношении пребывания в Беларуси граждан России, пояснила специалист. "Принятые меры позволили скоординировать совместные действия ОВД, обеспечить взаимодействие при организации контроля за пребыванием иностранцев на территории Беларуси, контролировать пребывание иностранцев и своевременно пресекать факты незаконной миграции и иных противоправных деяний с их стороны", - подытожила Ирина Брукунова.-0-