Площадь произрастания борщевика в Минске сократилась до 60 га

2015-01-27 14:37

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Площадь произрастания борщевика Сосновского в Минске сократилась до 60 га. Об этом сообщил на заседании коллегии, посвященной итогам работы Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды за 2014 год и задачах на 2015-й, председатель комитета Александр Боровиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если ранее в Минске площадь, оккупированная борщевиком, составляла более 240 га, то сейчас ареал его произрастания сократился примерно до 60 га. В 2015 году борьбу с этим сорняком необходимо усилить, чтобы не допустить ни одного случая осеменения растения", - сказал Александр Боровиков.

Для химической обработки территорий, пораженных опасным сорняком, столичные озеленители применяют четыре химиката: "Терсан", "Грейдер", "Буран супер" и "Балерина". Они безопасны как для людей, так и для животных и насекомых. Гербицид "Балерина" появился в арсенале борцов с борщевиком только в 2014 году. Особенность нового препарата в том, что он воздействует исключительно на сорняк, при этом не приносит вреда другим растениям. Благодаря таким свойствам гербицид можно использовать на газонах, не опасаясь за их состояние. Однако эффективность препарата несколько ниже, чем у трех других, и его применяют дважды в сезон.

Борщевик Сосновского опасен тем, что выделяет прозрачный фитотоксичный сок, который резко повышает чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Если капельки сока попадут на кожу, то достаточно непродолжительного воздействия солнца, чтобы на этом месте возник ожог 1, 2 и даже 3 степени. Поначалу человек не испытывает неприятных ощущений, симптомы появляются через несколько часов или даже суток. Эфирные масла растения особенно ядовиты в жаркий солнечный день. Борщевик способен вызывать сильную головную боль, тошноту, головокружение.-0-