Почти 75% из проверенных в Минской области объектов придорожного сервиса нарушали саннормы

2016-05-31 11:42

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты санэпидслужбы Минской области в мае провели 119 проверок объектов придорожного сервиса, в 89 случаях (74,8%) выявлялись различные нарушения требований санитарных норм и правил. Такая информация размещена на сайте Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

Чаще всего объекты придорожного сервиса нарушали условия хранения пищевых продуктов, выявлялись факты содержания в неудовлетворительном санитарном состоянии помещений, торгового и технологического оборудования. В некоторых объектах реализовывали (использовали) продукцию с истекшими сроками годности, без маркировки или с неполной маркировкой, без документов, удостоверяющих качество и безопасность.

За выявленные нарушения на юридические и физические лица наложено 13 и 83 штрафа соответственно на общую сумму Br178,5 млн. Еще 12 протоколов находятся на рассмотрении, эксплуатация 25 объектов придорожного сервиса приостанавливалась до устранения нарушений, в том числе 17 - для проведения внеочередного санитарного дня. На объектах придорожного сервиса запрещена реализация более 250,6 кг недоброкачественных пищевых продуктов.

Направлено 44 предписания и 75 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. За невыполнение предписаний органов госсаннадзора два административных протокола переданы в суд.

Из-за отсутствия в придорожных объектах необходимых условий для хранения и реализации некоторых пищевых продуктов сокращен их ассортимент. За непрохождение обязательных медицинских осмотров и (или) гигиенического обучения 7 работников придорожных объектов временно отстранялись от работы.

В Минском областном центре констатировали, что выявляемые на объектах нарушения свидетельствуют об отсутствии надлежащего производственного контроля со стороны субъектов хозяйствования, безответственности их работников и администрации, игнорировании законных требований органов госсаннадзора, несмотря на применяемые к ним санкции.-0-