Почти студенты. В Полесском университете назвали имена победителей внутренней олимпиады

2023-03-01 08:21

1 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Полесском государственном университете назвали имена 24 победителей первой внутренней олимпиады. Эти молодые люди получили право без вступительных испытаний поступить в пинский вуз, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель организационного комитета ПолесГУ Ирина Пригодич.

Внутренняя олимпиада стала новшеством приемной кампании. В ПолесГУ предложили выпускникам показать свои знания биологии, химии, физической культуры и спорта. Обладателям дипломов первой, второй и третьей степеней предоставили право без вступительных экзаменов поступить на семь специальностей. Такая возможность касается всех специальностей биотехнологического факультета ("биология", "биотехнологии" и "биохимия") и факультета организации здорового образа жизни ("физическая культура и спорт" и "физическая реабилитация и эрготерапия"). В перечень также попали две специальности на инженерном факультете - "ландшафтное проектирование и строительство" и "водные биоресурсы и аквакультура".

На предложение университета откликнулись около 350 человек. Большинство молодых людей были из Пинска и Пинского района, а также из других районов Брестской области и из-за ее пределов. Первый этап - отборочный - проходил дистанционно. Ребята отвечали на вопросы и присылали ответы в электронном варианте. Для участия в заключительном этапе, который прошел 18 февраля, комиссия отобрала 128 юношей и девушек. В этот раз нужно было личное присутствие абитуриентов. Испытания по химии и биологии они сдавали письменно, по физкультуре и спорту выполняли упражнения на территории университетского спорткомплекса.

"Согласно доведенной квоте у нас 24 победителя - это обладатели дипломов первой, второй и третьей степеней. Наградим их в торжественной обстановке. Но основании дипломов абитуриенты могут быть зачислены на первый курс без вступительных испытаний, - отметила Ирина Пригодич. - На олимпиаду пришли мотивированные на поступление абитуриенты, которые определились с будущей профессией и университетом. Уровень знаний показали высокий".

В Полесском госуниверситете подготовка кадров ведется по 21 специальности на четырех факультетах. В вузе высшее образование получают более 3 тыс. человек.-0-