Подготовка кадров и коммуникация с администрациями районов помогут решить вопросы товариществ собственников - Прима

2019-10-23 12:25

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обучение кадров через семинары, обмен опытом и усиление коммуникации с администрациями районов помогут повысить эффективность работы товариществ собственников и снять многие проблемные вопросы. Такое мнение высказал помощник Президента - инспектор по Минску Виталий Прима во время приема граждан в Заводском районе Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя обращения граждан, помощник Президента - инспектор по Минску отметил, что все чаще поднимаются вопросы по функционированию товариществ собственников. "Людей волнует уровень принятия решений, объем отчисляемых коммунальных платежей и дополнительных услуг, компетенции руководителей. Вопросы непростые, органы госуправления товариществ собственников должны их решать, но, наверное, не хватает коммуникации с членами ТС. Некоторые проблемы можно снимать через диалог. Многие долгосрочные вопросы будут сняты для ТС при принятии новой редакции Жилищного кодекса с 1 января 2020 года", - пояснил Виталий Прима.

К примеру, владелица квартиры в доме по улице Васнецова, 34 несколько лет имеет претензии к работе товарищества собственников. За последние три года она направила в Администрацию Заводского района около 200 обращений. По ее словам, есть факты завышения коммунальных платежей, самостроя, неэффективного использования материальных ресурсов в фонде капремонта, размещения незаконной рекламы на территории владения товарищества, а также нелегитимности избрания председателя. Проблемы решить пока не удается. По каждому из нарушений Виталий Прима дал конкретные поручения Администрации Заводского района.

После того как в ТС по адресу ул. Восточная, 133 изменилось несколько председателей, а на выборах избрали навязанного руководителя, начались проблемы. Дом плохо обслуживается, жильцов часто заливает из-за проблем с эксплуатацией системы канализации, разрушается кровля, завышаются коммунальные платежи. Инициативная группа добивается проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности ТС. Во время обсуждений Виталий Прима дал поручения принять решение в пользу снятия с должности председателя. Проблема будет поставлена на контроль.

Есть вопросы к избранию председателя ТС по адресу проспект Машерова, 54. Местная жительница утверждает, что члены товарищества страдают от неопределенности, бухгалтерских махинаций, заочных голосований при выборе руководителя, несоблюдения требований проверки контрольно-ревизионной службы. Помощник Президента - инспектор по Минску обещал разобраться в спорных вопросах, а также рассмотреть предложения от обратившейся по совершенствованию работы в сфере ЖКХ.

"Администрации районов не должны быть в стороне от этой проблемы. Они должны быть заинтересованы в подготовке кадров, их обучении, проведении семинаров, обмене опытом, чтобы избежать ошибок при управлении ТС, поскольку возникают типовые проблемы", - подчеркнул Виталий Прима. 

На приеме озвучивались нарушения работы ГСПК "Свислочь" (в том числе поднимался вопрос избрания председателя), предложения по сносу старой и строительству новой школы в Шабанах. Всего на прием записались 14 граждан.-0-