Показатель ВРП Минской области в новой пятилетке будет не меньшим, чем в предыдущей - Шапиро

2016-07-22 22:17

22 июля, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Показатель валового регионального продукта (ВРП) Минской области в новой пятилетке будет не меньшим, чем в предыдущей. Об этом сказал председатель Миноблисполкома Семен Шапиро сегодня на пресс-конференции для республиканских и региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлой пятилетке среди регионов страны Минская область являлась лидером по показателю ВРП. "К концу той пятилетки мы добавили 122% по сравнению с началом. Это существенный прирост, ведь в течение пяти лет показатель увеличивался на 4-5%, - напомнил Семен Шапиро. - По итогам первого полугодия текущего года Минская область по ВРП занимает не лидирующие позиции. Это вызвано, прежде всего, проседанием калийных рынков и тем, что ОАО "Беларуськалий" имеет значительный удельный вес в ВРП области. Заместить этот объем чем-либо другим очень непросто".

По словам председателя Миноблисполкома, из-за резкого снижения цены калийных удобрений на внешних рынках объем производства промышленной продукции в Минской области находится на уровне 80% по сравнению с прошлым годом. "Однако если не учитывать объемы "Беларуськалия", то вся остальная промышленность продемонстрировала темп роста 105%. Валовой региональный продукт в области растет с каждым месяцем и сейчас приближается к 93%. Прилагаются все усилия, чтобы показатели увеличивались за счет других предприятий. Положительную динамику демонстрирует, например, БелАЗ и другие", - подчеркнул губернатор.

Семен Шапиро отметил, что рассчитывает на динамичное развитие бизнеса в Минской области в предстоящей пятилетке, что также обеспечит прирост ВРП, тем более что бизнес-интерес к региону не ослабевает. "Область развивается, поэтому я думаю, что за предстоящую пятилетку мы добавим не меньше, чем за предыдущую", - констатировал председатель Миноблисполкома.

В ходе пресс-конференции Семен Шапиро ответил еще на ряд вопросов журналистов республиканских и региональных изданий. В завершении мероприятия он вручил дипломы победителям ежегодного областного соревнования среди сотрудников средств массовой информации.-0-