Полигон "Тростенецкий" может быть закрыт к 2022 году

2018-01-24 12:04

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полигон твердых коммунальных отходов "Тростенецкий" может быть закрыт к 2022 году, сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк во время отчетной коллегии комитета по результатам работы за 2017 год и задачам на 2018-й, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году полигон "Северный" под Минском был закрыт. На данный момент захоронение отходов, образующихся в столице, осуществляется на двух полигонах - "Прудище" (промышленные отходы) и "Тростенецкий" (твердые коммунальные отходы). Вследствие увеличения нагрузки по захоронению отходов на полигон "Тростенецкий" его проектные сроки эксплуатации будут уменьшены, что приведет к возможному закрытию полигона, по предварительным расчетам комитета, к 2022 году. На данный момент свободная мощность полигона "Тростенецкий" составляет около 6 млн т", - сказал Сергей Масляк.

Он отметил, что с учетом сложившейся ситуации требуется строительство нового полигона для захоронения отходов. "Вопрос выделения участка для размещения и строительства нового полигона в Минском районе будет обсуждаться", - добавил председатель комитета.

Во время коллегии обсуждается контрольная деятельность комитета в области охраны окружающей среды в Минске, охрана атмосферного воздуха и водных ресурсов, обращение с отходами, охрана и использование земель, животного и растительного мира, экологическое регулирование использования территорий, а также работа по экологическому просвещению и информированию граждан.-0-