Поликлиники могут появиться на первых этажах новостроек в Гомеле

2016-03-18 16:07

18 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомеле проблему нехватки учреждений здравоохранения в новых микрорайонах можно решить путем обустройства на первых этажах жилых домов амбулаторий врачей общей практики. Такое мнение высказал журналистам начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Васильков отметил, что сегодня в регионе необходимости в строительстве объектов здравоохранения нет. Проблема нехватки медучреждений существует только в новых микрорайонах Гомеля. Решить ее можно путем создания амбулаторий врачей общей практики. Для этого достаточно на первых этажах жилых новостроек выделить помещения, оснастив их минимальным диагностическим оборудованием - лабораторией и аппаратом ЭКГ. Таким образом, прием специалистами первичного звена, к которым относятся терапевты и педиатры, будет организован по месту жительства новоселов.

"Лет на десять подобные амбулатории помогут снять проблему доступности медицинской помощи в новых микрорайонах и разгрузить медицинские учреждения, расположенные в других густонаселенных районах областного центра. К тому же такой подход экономически целесообразен, так как не требует финансовых вложений на возведение зданий", - считает начальник управления.

Управление здравоохранение уже выступило с предложением о выделении первых этажей новостроек под учреждения здравоохранения. Вопрос находится на рассмотрении у руководства Гомельского горисполкома.-0-