Польские бизнесмены заинтересованы развивать свой бизнес в Беларуси - вице-маршалок

2015-11-12 15:29

12 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Польские бизнесмены заинтересованы развивать свой бизнес в Беларуси. Об этом заявил на брифинге вице-маршалок Куявско-Поморского воеводства Славомир Копысть. Он сегодня принимает участие в Белорусско-польском региональном экономическом форуме в Могилеве "Торговля, переработка, инвестиции", передает корреспондент БЕЛТА.

Данный форум - первый серьезный шаг в направлении развития экономического сотрудничества между Куявско-Поморским воеводством Польши и Могилевской областью. Для этого имеется серьезный потенциал, а у бизнеса конкретные предложения и капитал для инвестирования. "Мы заинтересованы развивать сотрудничество в сферах высоких инновационных наукоемких технологий, образования и туризма, наладить более тесное взаимодействие между молодежными и общественными организациями. Уверен, это будет помогать экономическому росту", - сказал Славомир Копысть.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский отметил, что Польша является одним из основных экономических партнеров Могилевской области. При этом сотрудничество с этой страной в последнее время динамично развивается. Достаточно сказать, что экспорт Могилевской области в Польшу в январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 9%. "Но мы на этом не останавливаемся и хотели бы поработать над дальнейшим углублением корпоративных, партнерских отношений в части создания и развития совместных предприятий. Нам есть что предложить в разных сферах деятельности", - сказал губернатор.

По его словам, акцент в сотрудничестве будет сделан на тех отраслях, которые обеспечены местным сырьем: деревообработка, выпуск строительных материалов, производство и переработка сельскохозяйственной продукции. В частности, региону интересен польский опыт по переработке овощей и фруктов, и пройдут переговоры по созданию такого совместного предприятия в области. Перспективным направлением развития сотрудничества является и кооперация между предприятиями в сфере машиностроения и промышленного производства.

"Чтобы двигаться далее по пути инновационного развития экономики, важно наладить сотрудничество и в сфере образования, - уверен Владимир Доманевский. - Обмениваться информацией, новыми научными достижениями и технологиями, внедрять их в производство для создания новых рабочих мест, конкурентной продукции, которую мы бы могли поставлять совместно в страны ЕС, ЕАЭС и третьего рынка". Руководитель области также предложил развивать взаимодействие между студенческой молодежью, что могло бы помочь уже сегодня завязывать не только экономические и коммерческие взаимоотношения, но и дружеские. "А это хорошая платформа для развития дальнейшего сотрудничества, которое в будущем будет выстраивать молодое поколение", - резюмировал Владимир Доманевский.

В ходе экономического форума польские бизнесмены ознакомились с экономическим и инвестиционным потенциалом Могилевской области и СЭЗ "Могилев", условиями ведения бизнеса и предоставляемыми преференциями, приняли участие в переговорах деловых кругов. Они посетили ряд крупных промышленных предприятий Могилева и выставку ведущих перерабатывающих предприятий области с дегустацией выпускаемой продукции. Руководство польской компании PREZES уже на дегустации заинтересовалось продукцией холдинга "Могилевская молочная компания "Бабушкина крынка" и предложило свои услуги по ее экспорту в Польшу.

Польша традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров Могилевской области. В 2014 году ее доля в товарообороте области со странами вне СНГ составила 9,2%, в январе-сентябре текущего года - 14,5%. Внешнеторговый оборот Могилевской области с Польшей за девять месяцев составил $85,1 млн, экспорт - $31,3 млн, импорт - $53,7 млн.-0-